数计-王长平
发布时间:2017-04-18 浏览次数: 3713

 

名:王长平

别:

出生年月:1963年1月

称:教授

研究方向:微分几何

学科专长:基础数学                    

通信地址:金沙澳门登录网站旗山校区学校办公室

编:350117

个人概况:男,1963年1月生,福建福州人,教授,博士生导师。1995年获德国理学博士学位;1996年底通过Habilitation答辩。1997年起为北京大学数学学院教授。 2000年获国务院政府特殊津贴;2002年获国家杰出青年基金;2005年为教育部长江特聘教授。曾任北京大学数学研究所副所长,数学学院副院长,北京数学会理事长,中国数学会秘书长,北京大学数学学院院长。2012到金沙澳门登录网站工作,现为数学与计算机学院教授、金沙澳门登录网站校长。

教育经历:

1979/9-1983/7  北京大学,数学系,学士

1983/9-1986/7  北京大学,数学系,硕士

1988/9-1989/11  南开大学, 数学研究所,博士生

1989/11-1995/2  德国柏林工业大学,数学系,博士

科研与学术工作经历:

1997/2-2012/8 北京大学数学学院 教授

2012/8- 金沙澳门登录网站数学与计算机学院教授

学术兼职:中国数学会理事,德国数学杂志 Results in Mathematics 编委

研究方向:研究领域为微分几何的子流形理论,在国际数学杂志发表近50篇学术论文。

成果奖励:2009年获国家级教学成果二等奖,2014年获教育部高校自然科学一等奖。

科研项目:参与国家自然科学基金委重点项目:子流形的几何与拓扑,项目批准号:11331002,时间:2014年1月到2018年12月。总金额240万,个人承担86万。

教学情况:讲授研究生课程:微分流形,黎曼几何,李群。

论文著作:

(1).Tongzhu Li, Xiang Ma, Changping Wang,
Deformation of hypersurfaces preserving the Moebius metric and a reduction theorem,Advances in Mathematics 256(2014),156-205.

(2). Zhenxiao Xie, Tongzhu Li, Xiang Ma, Changping Wang,
Moebius geometry of three-dimensional Wintgen ideal submanifolds in S5,
Sci. China Math. 57(2014), no. 6, 1203-1220.

(3)Changping Wang, Zhenxiao Xie,

Classification of Moebius homogenous surfaces in S^4,

Annals of Global Analysis and Geometry. 46(3), 2014, 241-257.

(4). Tongzhu Li, Changping Wang,

Classification of Moebius homogeneous hypersurfaces in a 5-dimensional sphere,

Houston Journal of Math., 40(4) ,2014, 1127-1146.

(5). Tongzhu Li, Changping Wang,

A Note on Blaschke Isoparametric hypersurfaces,

International Journal of Math., 25(12)2014,1-9.

(6) Shujie Zhai,Zejun Hu and Changping Wang: On submanifolds with parallel Moebius second fundamental form in the unit sphere.

International Journal of Math., 25 (6), 2014,1450062 (37 pages).

(7)Tongzhu Li, Xiang Ma, Changping Wang,
Wintgen ideal submanifolds with a low-dimensional integrable distribution (I),

Frontiers of Mathematics in China, 10(2015), no. 1, 111-136.

(8). Zhen Guo, Tongzhu Li, Changping Wang,

Classification of hypersurfaces with constant Moebius Ricci Curvature in Rn+1,

Tohoku Math. J., 67(3), 2015, 383-403.

(9). Ying Lv, Changping Wang

Willmore surfaces in 3-sphere foliated by circles,J. reine angew. Math. 701 (2015), 221–244.

引导研究生:

博士研究生:王孝振,林燕斌


XML 地图 | Sitemap 地图